Сотрудники  МЧС разъяснили ясненцам, можно ли жарить на природе шашлык

Вот и дождались: солнышко, тепло, выходной.

Ранним утром всем семейством захотелось выехать на речку. Палатку организовать, хвороста натаскать, костерок развести. В кастрюле манит запахами маринованное мясо, а за зиму так по шашлыку соскучились — слов нет.

Но оказалось, гласит федеральное законодательство, что при проведении подобного рода мероприятий существует масса ограничений. Разъяснил нам все тонкости заместитель начальника ОНД и ПР по Ясненскому ГО, Светлинскому и Домбаровскому районам Артур Якуба.

Так, в населенных пунктах, в том числе  на территориях частных домовладений, использовать открытый огонь для приготовления пищи (читай – шашлыка) можно только на специально отведенных и оборудованных для этого местах. Запрет касается также сжигания мусора, сухостоя и различных отходов.

Таких площадок ни в Ясном, ни в его окрестностях как-то не наблюдается. И у дома мангал тоже не поставишь. Потому что тоже запрещено. Тем более в условиях особого противопожарного режима, который действует на территории области с 16 мая. 

Это значит, что нельзя посещать леса, если в них введен четвертый или пятый класса пожарной опасности.  Готовить пищу на огне или углях на землях лесного фонда и сельскохозяйственного назначения. А если и можно, то только  с использованием специальных устройств и сооружений для приготовления пищи. Причем участки должны быть предоставлены в пользование и оборудованы всем необходимым противопожарным инвентарем.

А в гараже?  

Так что мясо вернулось домой нежареным вместе с нами — отдыхать в лесу оказалось нельзя.

Решили пожарить мяско рядом с гаражом, ну не пропадать же добру — полные 5 кг свинины. Увы, тут еще строже. Во-первых, мангалы или жаровни должны иметь несгораемые конструкции. Во-вторых, должны быть установлены не ближе пяти метров от любого здания. В-третьих, не забудьте очистить землю от любой растительности на два метра вокруг. И наконец, потом тщательно затушить все угли, используя песок или землю и воду, конечно.

Так что заказали мы шашлыки в кафе — всяко дешевле и спокойнее получается.

А тем, кто суровый закон соблюдать не намерен, хочу напомнить о последствиях нарушения статьи 20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».  Для простых граждан — от 5 до 15 тысяч штрафа. В условиях пожароопасного режима (как сейчас) эта сумма вырастает до 10-20 тысяч рублей. Если нарушение происходит в лесном массиве, штраф вырастает до 40-50 тысяч рублей, согласно части 3 статьи 8.32 КоАП РФ.

Жанна Виноградова