«Оренбургские минералы» запустили масштабный стратегический проект
В карьере комбината АО «Оренбургские минералы» Ясного 24 июля состоялся торжественный пуск второй очереди разработки месторождения. Крупнейшее предприятие по добыче и переработке хризотила начало вскрышные работы на западном борту рудника.
Масштабная подготовка началась более пяти лет назад. Существующий карьер, построенный в советское время, вышел на проектные мощности и мог обеспечивать себя сырьем только до 2029 года.
Работы по расширению карьера для обеспечения устойчивой, безопасной и бесперебойной добычи руды на 40 лет вперед стали для АО «Оренбургские минералы» крупнейшим стратегическим проектом за последние десятилетия. В подготовительные этапы проекта комбинат инвестировал 5 миллиардов рублей. Сумма ежегодных вложений составит до двух миллиардов рублей.
Планируется углубить карьер на 250 метров и расширить его габариты почти на полкилометра. Это позволит добавить более 180 миллионов тонн руды в подтвержденные запасы.
— Сегодня сделаны шаги в будущее Ясного, запущена разработка западного борта карьера. Это позволит работать предприятию еще 40-45 лет, а значит, комбинат и город будут развиваться. Специалистами комбината под руководством главного инженера Владимира Ишпахтина была проведена огромная работа, — отметила, открывая торжественное мероприятие, председатель профсоюзного комитета Вера Щадрова.
Расширение западного борта карьера потребовало проведения масштабных научных исследований с привлечением сторонних организаций, модернизации техники, внесения изменений в лицензионную документацию. С участием специалистов МГТУ и УГГУ переработан «Технический проект отработки запасов месторождения».
— Вслед за первым экскаватором через месяц придет вторая машина, потом эстафету подхватит железнодорожный цех. Времени у нас не так много, нужно за три с половиной года подготовиться, обезопасить транспортную железнодорожную артерию. Для этого убрать по западному борту оползневые явления, снизить угол борта с 36 до 31 градуса. Первый шаг сделан, спецгруппа с нового года получила задачу подготовить пакет документов для строительства третьей очереди карьера, — сказал Владимир Ишпахтин.
Красную ленточку разрезали Вера Щадрова, Владимир Ишпахтин и Дмитрий Пацай. Производственники приняли эстафету. Чтобы горным кораблям счастливо плыть, о ковш разбили бутылку шампанского.
Загрузить первый ковш вскрышных пород доверили экипажу ЭКГ № 19 в составе машиниста Сергея Лоскутова и помощника Радмира Бикмаева. Экскаватор перегоняли из карьера со скоростью 200 метров в час. Добрел он до нового места службы за три дня в сопровождении машины с генератором.
К экскаватору подъехал большегрузный самосвал с надписью на капоте «Первый шаг». Ковши пока еще мягкой породы загрузили, и собравшиеся проводили первый рейс аплодисментами.
Сергей Выдумчик. Фото автора и АО «Оренбургские минералы»





















