Советы ясненцам: как выбрать сосну к Новому году

Все ближе и ближе долгожданный праздник – Новый год. А какое торжество без зеленой красавицы?

Сосны в Ясном появились в продаже еще в середине декабря, а сейчас на малом рынке уже целый сосновый бор – зеленые красавицы на любой вкус. Цены, к сожалению, в этом году не радуют. Новогоднее деревце обойдется в 500-600 рублей, в зависимости от размера. За веточки для украшения дома придется отдать 200 рублей.

Для тех, кто не представляет свое торжество без живой елочки или сосны, ее дивного аромата, наши дальнейшие советы по выбору деревца. Если не знать некоторых секретов, можно приобрести красивое, но очень недолговечное дерево, которое вскоре потеряет свой свежий и нарядный вид.

  • Чтобы убедиться в том, что дерево срезано недавно, посмотрите на его срез: он должен быть однородным по цвету, а если по краю заметна яркая темная полоска, это значит, что сосну срубили давно, и она может скоро осыпаться.
  • Убедившись в хорошем срезе, возьмите дерево за ствол и постучите им несколько раз по земле: если упало много иголок, это старая сосна.
  • Пощупайте иголки: они должны быть маслянистыми, мягкими, не очень колючими. При сгибании свежие иглы не ломаются, а эластично гнутся, издавая насыщенный хвойный аромат. Попробуйте согнуть и ветки, они тоже не должны с треском ломаться.
  • Осмотрите ствол дерева: он должен быть ровным, без наростов, плесени и грибков, с небольшими капельками смолы.