Юные художники Ясного рассказали о традициях народов Оренбуржья

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ, в Детской школе искусств Ясного прошла выставка творческих работ юных художников «Моя Россия – праздники народов Оренбуржья».

Более 25 воспитанников, учащихся художественного отделения, приняли участие в выставке. Педагоги М.С. Граур, А.Б. Дзюба и О.В. Цховребова подошли к созданию работ креативно – во время работы ребята рассказывали друг другу о народных праздниках, о том, как их проводят в их семьях, какие национальные блюда и сладости готовят.

Этой весной состоялась и первая за последние годы личная выставка, ее автор – Виктория Евдокимова. Вике 11 лет, она занимается второй год под руководством Оксаны Цховребовой.

Тематика и техника работ Виктории, представленных на выставке, самая разнообразная – это и гравюра, и работа по вощеной бумаге, и акварель, и коллаж из газетных обрывков.

Интересно, что большинство работ юная художница создала в период коронавирусного карантина. Ограничения разбудили творческую фантазию девочки и помогли ей раскрыться.

– Сюда, на вернисаж, мы отобрали только самые интересные работы, и из них каждая – это отдельная история, о которой я могу рассказать. Но они сами говорят со зрителями, и у каждого эта история – своя. Может, в ком-то из вас они тоже разбудят что-то давно забытое, наверное, это запах детства. Приходите, здесь рады каждому зрителю, – поделилась своими мыслями Виктория.