Оренбуржцев приглашают на фестиваль «Родное ремесло»

Фестиваль-погружение  в культурное наследие народов, населяющих Оренбургскую область, состоится 10 сентября.

Место проведения Центральная областная библиотека города Оренбурга.

Посвятили фестиваль Году нематериального культурного наследия народов России. Он  познакомит молодежь с глубинными, коренными традициями, устоями, культурным кодом народов, сплавленных историей государства в единую нацию.

При этом каждый этнос трепетно хранит свои традиции, язык, песни и сказки. Это то, что нынче зовется фольклором и невероятно востребовано у молодежи, стремящейся к воссоединению с корнями, с историей и культурой предков, населяющих эти просторы.

На фестивале каждый сумеет прикоснуться к тому, что и является тем самым культурным наследием прикладным народным творчеством.

Каждый предмет быта несет не только практическую ценность, но и сакральную. Это особые песни, которые звучали для каждого события в жизни человека, от рождения и до ухода в мир иной. Это замысловатые узоры Оренбургского пухового платка, где искусные мастерицы зашифровали следы зверей и птиц.

Об этом можно узнать, услышать, прочувствовать, побывав на фестивале. На мероприятие приглашают 10 сентября в 16:00 по адресу: г. Оренбург, ул. С. Лазо, 3. Вход свободный.

По материалам orenburg-gov.ru