Ясненский Горно-технологический техникум: быть сегодня рабочим – это престижно, интересно, перспективно

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об учреждении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Новый праздник – своеобразный посыл обществу

Развитие среднего профессионального образования – дело государственной важности. Ни одна экономика в мире не будет развиваться без квалифицированных рабочих кадров. Главную ценность на любом производстве составляет человек, с его уникальными компетенциями, его умелыми руками.

В 2022 году учебные заведения в системе СПО приступили к реализации федерального проекта «Профессионалитет». В Оренбургской области среди трех площадок, где начала воплощаться в жизнь данная программа, – Ясненский Горно-технологический техникум.

Став участником проекта «Профессионалитет», наш техникум вытянул  «счастливый билет». Учреждение профессионального образования обрело второе дыхание. Преображаются фасад и внутренние интерьеры здания, кабинеты и мастерские наполняются новейшим оборудованием. А главное – в городе появилось учебное заведение, которое станет флагманом в деле подготовки современных кадров как для комбината «Оренбургские минералы» и резидентов ТОСЭР «Ясный», так и для многих промышленных предприятий области.

Мы в проекте: «полет нормальный»!

Первого октября минул ровно месяц со дня его старта. Преподаватели и студенты техникума поделились с нами своими мыслями о вхождении в этот масштабный общероссийский проект.

Марина Сергеевна Титова, методист, куратор группы по подготовке специалистов сварочного производства:

— Из 25 человек 22 пришли после окончания 9 класса. Молодые люди нацелены на получение качественного образования. Глаза, вижу, у них горят. Ребята хотят учиться, хотят быть классными специалистами. Они абсолютно мотивированны. Эту мотивацию дает градообразующее предприятие. За минувший месяц было большое количество профориентационных мероприятий: экскурсии, встречи с работниками комбината, занятия, которые погружают в профессию.

Еженедельно у ребят ведут занятия специалисты по сварочному делу. И это не теоретики, а люди, которые непосредственно трудятся на предприятии «Оренбургские минералы». Благодаря этим занятиям студенты уже понимают, к чему они должны прийти на финише обучения и что их ждет на производстве.

 В группе, где я являюсь куратором, одни мальчишки. Пришли они из разных коллективов. Кроме образовательного процесса, идет активный воспитательный процесс. Работы много. Работа интересная.

Огромным подспорьем стал курс «Разговоры о важном», за что искренняя благодарность правительству РФ, ставшему инициатором данного воспитательного проекта. Эти уроки позволяют нацеливать молодых людей на нужные ориентиры. Они учат их вести диалог, формируют коммуникативные навыки.

Много мероприятий проводится и самим техникумом. Поэтому коллектив активно формируется, появляются лидеры, способные вести за собой. Смотрим в будущее с оптимизмом.

Все мы одна команда

Ольга Владимировна Арзамасцева, преподаватель информатики, куратор группы по подготовке специалистов в области машиностроения:

— Ребята в группе очень активные. Это радует. Сейчас, пока еще идет подготовка учебных площадок, оснащение кабинетов, живем в состоянии радостного ожидания скорых перемен. Уже побывали на экскурсиях в Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), на предприятии «Уральские промышленные машины». Студенты увидели современные станки, познакомились с основными принципами их работы.

В группе у нас две девушки, и они ни в чем не уступают мужчинам. Девчонки сетовали, что им не хватило времени, отведенного на экскурсию, чтобы обо всем расспросить специалистов и получить ответы на все свои вопросы – так много их было. Уверена, что интерес к выбранной профессии эти мероприятия только укрепили.

Сама планирую пройти курсы по работе на станках с числовым программным управлением в ближайшее время. Погружусь в эту тему, так что учиться будем вместе с ребятами. А желание получать знания у ребят есть. Это видно по их глазам, по их отношению к своим основным обязанностям. Нет ни одного, кто пришел сюда случайно. Все до одного заряжены на получение знаний, на овладение профессией.

Хочу отметить, что и родители наших студентов весьма активны. На первое собрание из 25 пришли 20 человек, пятеро отсутствовали по уважительным причинам. Задавали очень много вопросов. Такой заинтересованной командой – ребята-преподаватели-родители – мы, я в этом не сомневаюсь, обязательно достигнем поставленных целей.

Сварщики везде нужны

Богдан Искаков, студент первого курса (направление – «Машиностроение»):

– Я окончил 9 классов в Комаровской школе ЗАТО. За месяц учебы в техникуме понял, что не ошибся с выбором. Есть четкое понимание, что буду развиваться дальше в этом направлении. Мне это интересно. Сложное промышленное оборудование меня не пугает. Наоборот, хочется его освоить, научиться управлять станками. И, конечно, досконально изучить технику безопасности. Потому что оборудование очень серьезное.

Большое впечатление произвела на меня экскурсия в ООО «УралПромМаш». Увидел высокотехнологичные станки, на которых скоро и нам дадут возможность поработать. Они внушительных размеров, тяжелые, напичканные электроникой. Но управляет человек ими легко. Поразили насосы для атомных станций, которые изготавливают на предприятии. Их размеры и габариты. Нравится коллектив, в котором я сейчас учусь. Ребята дружные, всегда готовы прийти на выручку, если что-то не получается. Опять же наличие в группе девушек и дисциплинирует парней, и украшает учебные будни.

Айват Бижанов, студент первого курса (направление – «Сварщик»):

– Я приехал из поселка Береговой Оренбургского района. О проекте «Профессионалитет» прочитал в интернете. Учиться в Ясненском техникуме нравится. Хороший коллектив – и ребята, и преподаватели. Профессию сварщика выбрал по совету своего дяди. Она востребованная и хорошо оплачиваемая. И работу несложно найти. Сварщики везде нужны. Уже побывали на предприятии «Оренбургские минералы». Впечатлило. Уверен, что сделал правильный выбор. В бытовом плане все хорошо. Живу у родственников. Получил первую стипендию. В первом семестре ее выплачивают всем первокурсникам. Во втором – по итогам успеваемости за полугодие.  

В ГТТ – новый директор

Андрей Александрович Екимов родился в 1976 году в Куйбышеве в семье педагогов. Окончил Самарский пединститут. В школе села Богдановка 14 лет работал директором. Три года был главой сельского поселения. С сентября – директор Горно-технологического техникума Ясного.

– Главная задача – активно включиться в реализацию проекта «Профессионалитет». Хочу отметить, что администрация техникума, педагогический коллектив проделали огромную работу. И продолжают в ежедневном режиме решать множество организационных, технических, финансовых и юридических задач. Изучаю документы, держу связь с нашим предприятием-партнером, знакомлюсь с деталями проекта, чтобы как можно скорее присоединиться к работе своих коллег и взять часть их задач на себя. Проект, который реализуется в Горно-технологическом техникуме, уникальный, абсолютно новый. Но тем интереснее в нем участвовать, – отмечает Андрей Екимов. 

 Виктория Шустова. Фото автора